Toggle menu

Metal Hammer

Search
METAL HAMMER PODCAST Folge 1 mit Doro Pesch https://www.metal-hammer.de/wp-content/uploads/2020/11/27/09/mh-podcast-beitragsbanner.gif

Running Order fürs Wacken Open Air 2014 online

von
teilen
twittern
mailen
teilen

Die Running Order des Wacken Open Air 2014 ist online. Seht hier, welche Band wann genau auf welcher Bühne spielt! Und dabei bloß nicht den Überblick verlieren…:

Alle Infos zum Wacken Open Air findet ihr in unserem Festivalkalender.

Mittwoch 30.07.

Wackinger Village:

11:00 – 12:00           COMBATS & BATTLES

13:00 – 13:30           BRUCHENBALL TOURNAMENT

13:30 – 13:45           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

14:00 – 14:30           CAGEFIGHTS

14:45 – 15:15           KNIGHTS SHOW

15:30 – 15:45           COMES VAGANTES

16:30                        MEET & GREET WITH MEGABOSCH

16:45 – 17:00           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

17:30 – 18:00           COMBATS & BATTLES

18:15 – 18:30           WARRIORS CAR DRIVE

19:00 – 19:15           DANCE WITH COMES VAGANTES

19:30 – 20:15           BRUCHENBALL TOURNAMENT

20:00 – 20:15           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

20:30 – 20:45           CAGEFIGHTS

21:00                        PROCESSION

21:15 – 00:00           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

22:00                        CAGEFIGHTS + FIRESHOW

22:15 – 22:30           FIRESHOW

23:30 – 23:45           FIRESHOW

00:15 – 00:45           YE BANISHED PRIVATEERS UNPLUGGED

01:30 – 02:15           FIRESHOW WITH ALL ARTISTS

Metal Church:

19:00 – 20:00           ERIC FISH AND FRIENDS

Beergarden Stage:

14:15 – 15:15           ELMSFEUER

16:15 – 17:15           MAMBO KURT

18:15 – 19:00           LOS VAGABUNDOS

19:00                        SOCCER CUP WINNER AWARD

20:00 – 21:00           W:O:A FIREFIGHTERS

22:00 – 23:00           BLECHBLOSN

Wackinger Stage:

11:00 – 11:45           MR. HURLEY UND DIE PULVERAFFEN

12:30 – 13:15           YE BANISHED PRIVATEERS

14:00 – 14:45           SAOR PATROL

15:30 – 16:45           RED HOT CHILLI PIPERS

17:30 – 18:15           PAMPATUT

19:00 – 19:45           DUNKELSCHÖN

20:30 – 21:15           VOGELFREY

22:00 – 23:15           FAUN

W.E.T. Stage:

11:00 – 11:45           MR. HURLEY UND DIE PULVERAFFEN

12:30 – 13:15           YE BANISHED PRIVATEERS

14:00 – 14:45           SAOR PATROL

15:30 – 16:45           RED HOT CHILLI PIPERS

17:30 – 18:15           PAMPATUT

19:00 – 19:45           DUNKELSCHÖN

20:30 – 21:15           VOGELFREY

22:00 – 23:15           FAUN

Headbanger Stage:

11:55 – 12:15           BACKDAWN

12:45 – 13:05           PLAQUE THROAT

13:35 – 13:55           CRESCENT

14:30 – 15:15           WRESTLING

15:45 – 16:05           CRYING STEEL

16:35 – 16:55           ANSTRATUS

17:25 – 17:45           MAGOR

18:15 – 18:35           PUREST OF PAIN

19:05 – 19:25           METAL-BATTLE WINNER RUSSIA

20:00 – 20:40           BEMBERS

21:30 – 23:00           JOHN DIVA AND THE ROCKETS OF LOVE

00:05 – 00:50           FORK

Donnerstag 31.07.

Beergarden Stage:

13:00 – 14:00           YE BANISHED PRIVATEERS

15:00 – 16:00           LOS VAGABUNDOS

17:15 – 18:00           ELMSFEUER

19:00 – 20:00           W:O:A FIREFIGHTERS

21:00 – 22:00           BLECHBLOSN

Wackinger Village:

10:30 – 11:00           DANCE WITH COMES VAGANTES

12:00 – 12:30           COMBATS & BATTLES

12:45 – 13:00           WARRIORS CAR DRIVE

13:30 – 14:00           BRUCHENBALL TOURNAMENT

14:30 – 14:45           COMES VAGANTES

15:00 – 15:15           WARRIORS CAR DRIVE

15:00 – 15:15           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

15:30 – 16:00           CAGEFIGHTS

16:30                        MEET & GREET W MR. HURLEY UND DIE PULVERAFFEN

16:30 – 16:45           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

16:45 – 17:00           KNIGHTS SHOW

17:15 – 17:45           BRUCHENBALL TOURNAMENT

18:00 – 18:15           YE BANISHED PRIVATEERS

18:30 – 19:15           COMBATS & BATTLES

19:30 – 19:45           WARRIORS CAR DRIVE

19:30 – 19:45           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

20:00 – 20:15           CAGEFIGHTS

20:45                        PROCESSION

21:00 – 21:15           COMES VAGANTES

22:30 – 22:45           FIRESHOW

23:45 – 00:00           FIRESHOW

01:45 – 02:30           FIRESHOW WITH ALL ARTISTS

W.E.T. Stage:

11:00 – 11:20           DISMORIAL

11:50 – 12:10           CONVIVIUM

12:40 – 13:00           METAL-BATTLE WINNER HUNGARY

13:30 – 13:50           REVOLUTION WITHIN

14:20 – 14:40           METAL-BATTLE WINNER LITHUANIA

15:45 – 16:05           COSMOGON

16:35 – 16:55           IN MUTE

17:30 – 18:15           FORK

19:05 – 19:50           TBA

21:10 – 21:55           RUSSKAJA

23:00 – 23:45           MASTERPLAN

00:50 – 03:00           ROCKSTARZ LIVE KARAOKE

Headbanger Stage:

11:25 – 11:45           TROUBLE AGENCY

12:15 – 12:35           AGNI KAI

13:05 – 13:25           HELLHOUND

13:55 – 15:15           EVOCATION

14:50 – 15:35           WRESTLING

16:10 – 16:30           EARTH DIVIDE

17:00 – 17:20           HULDRE

18:25 – 18:55           BEMBERS

20:00 – 21:00           LETZ-ZEP

22:05 – 22:50           5TH AVENUE

23:55 – 00:40           STARCHILD

Black Stage:

15:45 – 16:30           SKYLINE

18:00 – 19:15           HAMMERFALL

21:00 – 22:15           SAXON

True Metal Stage:

17:00 – 17:45           BÜLENT CEYLAN

19:30 – 20:45           STEEL PANTHER

22:30 – 00:00           ACCEPT

Freitag 01.08.

Beergarden Stage:

13:00 – 13:45           ELMSFEUER

14:15 – 15:15           LOS VAGABUNDOS

16:15 – 17:15           ASROCK

20:00 – 21:00           BLECHBLOSN

22:00 – 23:00           COMES VAGANTES

Wackinger Village:

10:30 – 11:00           DANCE WITH COMES VAGANTES

12:00 – 12:45           COMBATS & BATTLES

13:00 – 13:15           WARRIORS CAR DRIVE

14:00 – 14:30           BRUCHENBALL TOURNAMENT

14:30 – 14:45           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

14:45 – 15:15           CAGEFIGHTS

15:30                        MEET & GREET W. IMPIUS MUNDI

16:00 – 16:15           KNIGHTS SHOW

16:30 – 16:45           COMES VAGANTES

16:45 – 17:15           BRUCHENBALL TOURNAMENT

17:30 – 17:45           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

17:30 – 17:45           WARRIORS CAR DRIVE

18:00 – 18:15           CAGEFIGHTS

18:30 – 19:15           COMBATS & BATTLES

19:30 – 20:15           YE BANISHED PRIVATEERS UNPLUGGED

20:30 – 20:45           COMES VAGANTES

20:30 – 20:45           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

20:45                        MEET & GREET W. YE BANISHED PRIVATEERS

21:00 – 21:15           CAGEFIGHTS

21:30                        PROCESSION

22:00 – 22:30           YE BANISHED PRIVATEERS UNPLUGGED

23:00 – 23:15           FIRESHOW

00:00 – 00:15           FIRESHOW

01:00 – 01:30           FIRESHOW WITH ALL ARTISTS

02:15 – 02:30           FIRESHOW

W.E.T. Stage:

11:00 – 11:30           BEMBERS

12:25 – 13:10           FOR THE IMPERIUM

14:05 – 14:50           COLLIBUS

15:55 – 16:40           TORMENT

17:45 – 18:30           BLACK STAR RIDERS

19:50 – 20:35           HÄMATOM

21:40 – 22:25           HELL

23:30 – 00:15           A PALE HORSE NAMED DEATH

01:40 – 03:00           VREID + GUESTS SOGNAMETAL 20 YEARS

Wackinger Stage:

12:00 – 12:45           IMPIUS MUNDI

13:30 – 14:15           MR. HURLEY UND DIE PULVERAFFEN

15:00 – 15:45           YE BANISHED PRIVATEERS

16:30 – 17:15           PAMPATUT

18:00 – 18:45           DORDEDUH

19:30 – 20:15           SAOR PATROL

21:00 – 21:45           OMNIA

22:30 – 23:30           VOGELFREY

Party Stage:

11:00 – 11:45           RUSSKAJA

13:05 – 14:05           KNORKATOR

15:30 – 16:30           HELLYEAH

18:00 – 19:15           SANTIANO

21:00 – 22:15           CARCASS

00:00 – 01:15           SALTATIO MORTIS

Headbanger Stage:

11:40 – 12:15           NAILED TO OBSCURITY

13:20 – 13:55           NEOPERA

15:00 – 15:45           C.O.P. UK

16:50 – 17:35           EXCREMENTORY GRINDFUCKERS

18:40 – 19:40           ONKEL TOM

20:45 – 21:30           THE VINTAGE CARAVAN

22:35 – 23:20           NIGHTMARE

00:25 – 01:30           WRESTLING

Black Stage:

11:00 – 11:45           CHTHONIC

13:05 – 14:05           ENDSTILLE

15:30 – 16:30           BRING ME THE HORIZON

18:00 – 19:15           CHILDREN OF BODOM

21:00 – 22:15           MOTÖRHEAD

00:00 – 01:30           KING DIAMOND

True Metal Stage:

11:55 – 12:55           SKID ROW

14:15 – 15:15           FIVE FINGER DEATH PUNCH

16:45 – 17:45           HEAVEN SHALL BURN

19:30 – 20:45           APOCALYPTICA & ORCHESTRA

22:30 – 23:45           SLAYER

01:45 – 03:00           W.A.S.P.

Samstag 02.08.

Beergarden Stage:

13:00 – 13:45           ELMSFEUER

14:15 – 15:15           W:O:A FIREFIGHTERS

16:15 – 17:15           COMES VAGANTES

18:15 – 19:00           LOS VAGABUNDOS

20:00 – 21:00           MAMBO KURT

22:00 – 23:00           BLECHBLOSN

Wackinger Village:

10:30 – 11:00           DANCE WITH COMES VAGANTES

12:00 – 12:45           COMBATS & BATTLES

13:00 – 13:15           WARRIORS CAR DRIVE

13:00 – 13:15           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

13:30 MEET & GREET WITH MEGABOSCH

14:00 – 14:30           BRUCHENBALL TOURNAMENT

14:30 – 14:45           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

14:45 – 15:15           CAGEFIGHTS

15:30                        MEET & GREET W. IMPIUS MUNDI

16:00 – 16:15           KNIGHTS SHOW

16:45 – 17:15           BRUCHENBALL TOURNAMENT

17:30 – 17:45           WARRIORS CAR DRIVE

17:30 – 17:45           RABBIT AT WAR (WASTELAND STAGE)

18:00 – 18:15           CAGEFIGHTS

18:30 – 19:15           COMBATS & BATTLES

19:30 – 20:15           YE BANISHED PRIVATEERS UNPLUGGED

20:30                        MEET & GREET W. YE BANISHED PRIVATEERS

20:30 – 20:45           MEGABOSCH (WASTELAND STAGE)

20:45 – 21:00           COMES VAGANTES

21:00 – 21:15           CAGEFIGHTS

21:30                        PROCESSION

22:00 – 22:30           YE BANISHED PRIVATEERS UNPLUGGED

23:15 – 23:30           FIRESHOW

00:30 – 01:15           FIRESHOW WITH ALL ARTISTS

02:15 – 02:30           FIRESHOW

W.E.T. Stage:

12:50 – 13:20           DEMONIC RESURRECTION

14:25 – 15:10           ARTHEMIS

16:20 – 17:20           LACRIMAS PROFUNDERE

18:25 – 19:25           THE OCEAN

21:20 – 21:55           DEGRADEAD

23:00 – 23:45           ICS VORTEX

01:05 – 02:05           CREMATORY

Wackinger Stage:

12:00 – 12:45           MR. HURLEY UND DIE PULVERAFFEN

13:30 – 14:15           IMPIUS MUNDI

15:00 – 15:45           YE BANISHED PRIVATEERS

16:30 – 17:15           PAMPATUT

18:00 – 18:45           SAOR PATROL

19:30 – 20:15           VOGELFREY

21:00 – 21:45           DORDEDUH

22:30 – 23:30           FIRKIN

Party Stage:

12:00 – 13:00           PRONG

14:30 – 15:45           AUGUST BURNS RED

17:30 – 18:45           HATEBREED

20:30 – 21:45           J.B.O.

00:15 – 01:30           VAN CANTO & SPECIAL GUESTS

Headbanger Stage:

12:00 – 12:40           BEMBERS

13:30 – 14:15           SACRED SEASON

15:20 – 16:05           DECAPITATED

17:30 – 18:15           TBA

19:45 – 21:00           DER W

22:05 – 22:50           FLESHGOD APOCALYPSE

23:55 – 00:55           WRESTLING

02:15 – 03:00           KOLDBRANN

Black Stage:

12:00 – 13:00           ARCH ENEMY

14:30 – 15:45           BEHEMOTH

17:30 – 18:45           EMPEROR

20:30 – 21:45           MEGADETH

00:15 – 01:30           KREATOR

True Metal Stage:

13:15 – 14:15           SODOM

16:00 – 17:15           DEVIN TOWNSEND PROJECT

19:00 – 20:15           AMON AMARTH

22:00 – 00:00           AVANTASIA

01:35 – 01:40           PROMOTERS FAREWELL & THANKS

01:45 – 02:45           SCHANDMAUL

02:45 – 02:55           OUTRO

Wer sich eine eigene Running Order erstellen und ausdrucken möchte, der kann das Running Order Tool auf der W:O:A-Website nutzen.

Bestens informiert über dieses und alle weiteren wichtigen Themen im Metal bleibt ihr außerdem mit unserem Newsletter. Ein Mal pro Woche flattert euch übersichtlich sortiert ein Update ins Postfach. Einfach anmelden, damit euch auch sicher nichts entgeht.

Spezial-Abo
teilen
twittern
mailen
teilen
Full Metal Cruise 9: Alle Infos zum Metal-Event auf dem Meer

Datum Die Full Metal Cruise findet vom 27. September bis 02. Oktober 2021 statt. www.full-metal-cruise.com Veranstaltungsort Der neue Termin der Reise mit der Mein Schiff 4 ist vom 27.09. bis 02.10.2021, die Route bleibt gleich: Start ist in Kiel, danach ein Tag auf See, weiter nach Helsinki und Tallinn, und nach einem weiteren Seetag wird wieder in Kiel angelegt. Alle bisher gebuchten Gäste werden automatisch auf die neue Reise in 2021 umgebucht und erhalten eine aktualisierte Reisebestätigung per E-Mail. Auch der bereits bestätigte Reisepreis bleibt weiterhin bestehen – unabhängig vom gebuchten Tarif. Aber was wäre das alles ohne Musik? Eben…
Weiterlesen
Zur Startseite