Toggle menu

Metal Hammer

Search
Exklusives Metallica-Album nur in METAL HAMMER 08/2021

Auch in diesem Jahr finden wieder am METAL HAMMER-Bus die allseits begehrten Autogrammstunden

von
teilen
twittern
mailen
teilen

METAL HAMMER präsentiert:
Summer Breeze Open Air
AMON AMARTH + ANOREXIA NERVOSA + ATROCITY + BARCODE + BEHEMOTH + THE BONES + BORN FROM PAIN + CALIBAN + DARK TRANQUILLITY + DIE APOKALYPTISCHEN REITER + DISBELIEF + DRACONIAN + EKTOMORF + EMIL BULLS + END OF GREEN + ENDSTILLE + ENTHRONED + THE EXPLOITED + FINAL BREATH + GOD DETHRONED + HAGGARD + IMPIOUS + IN EXTREMO + J.B.O. + KORODED + KORPIKLAANI + KRISIUN + LACRIMAS PROFUNDERE + LACUNA COIL + MACABRE + MAROON + MIDNATTSOL + NOCTE OBDUCTA + NORTHER + OPETH + ORPHANED LAND + PAIN + PINK CREAM 69 + POWERWOLF + SCHANDMAUL + SKINDRED + SUBWAY TO SALLY + SUCH A SURGE + SUIDAKRA + SYMPHORCE + THERION + TRISTANIA + THE VISION BLEAK + WINTERSUN
18.-20.08. Abtsgmünd
Tickets: +49/(0)7457/91393; www.metaltix.de.

Alle Infos zum Summer Breeze findest du hier!

Die Autogrammstunden:

DO

14.30 – 15.00 Impious
15.15 – 15.45 Final Breath
16.00 – 16.30 Born From Pain
16.45 – 17.30 Therion
17.45 – 18.15 Ektomorf
18.30 – 19.15 Pink Cream 69
19.30 – 20.15 Amon Amarth
20.30 – 21.15 Haggard
21.30 – 22.15 God Dethroned
22.30 – 23.15 Schandmaul

FR

11.50 – 12.10 Krisiun
12.25 – 12.45 Maroon
13.00 – 13.20 Korpiklaani
13.35 – 14.20 Atrocity
14.35 – 15.05 Emil Bulls
15.20 – 16.05 Destruction
16.20 – 16.40 Aborted
16.55 – 17.40 Opeth
17.55 – 18.15 Norther
18.30 – 19.00 In Extremo
19.15 – 20.00 Die Apokalyptischen Reiter
20.15 – 20.45 Behemoth
21.00 – 21.45 Dark Tranquillity
22.00 – 22.45 Wintersun
23.15 – 24.00 The Exploited*

SA

12.30 – 13.00 Orphaned Land
13.15 – 13.45 Barcode
14.00 – 14.35 Suidakra
14.50 – 15.20 Endstille
15.35 – 16.05 Symphorce
16.20 – 17.05 Subway To Sally
17.20 – 17.50 Disbelief
18.05 – 18.35 End Of Green
18.50 – 19.20 Such A Surge
19.35 – 19.55 The Vision Bleak
20.10 – 20.55 Caliban
21.10 – 21.55 Lacuna Coil
22.00 – 22.30 Pain
22.45 – 23.30 JBO*
23.45 – 00.30 Tristania

teilen
twittern
mailen
teilen
Lacuna Coil: Das Tourleben hält sie zusammen

Cristina Scabbia, Sängerin der italienischen Symphonic Metal-Band Lacuna Coil, erzählt Alicia Atout, dass ihr, so wie wahrscheinlich vielen Kollegen der Musikbranche, das Tourleben unglaublich fehlt. Während der Pandemie verbringt Scabbia ihre Zeit am liebsten mit Essen – Pizza, Pasta und Kartoffeln zählen für sie zu den ultimativen Favoriten. Nachdem sie inzwischen die verschiedensten Varianten durchhat, Pizzateig zuzubereiten, drängt es sie, Gerichte auch mal wieder auswärts zu genießen. Doch das ist selbstverständlich nicht der hauptsächliche Grund, der sie das Tourleben vermissen lässt. "Ich vermisse einfach das Reisen. Denn das Reisen beinhaltet alles – Fans treffen, Shows spielen, neue Kulturen entdecken, neue…
Weiterlesen
Zur Startseite

3 Monate METAL HAMMER nach Hause

Grafik Abo 3 Ausgaben für 9,95 €