Toggle menu

Metal Hammer

Search

Charity-Auktion: Gerahmte und signierte KISS-Alben UNMASKED und ALIVE III

von
teilen
twittern
mailen
teilen

Mit dem Album UNMASKED wagten sich KISS 1980 in eine ganz neue musikalische Richtung. Prägend war dabei nicht der gewohnte Hard Rock, sondern die damalig aktuelle Disco-Welle. International bekannteste Albumauskopplung ist der Song ‚Shandi‘.

Die KISS-Mitglieder haben in München am 18. Mai 2017 bei ihrem Tourstopp ein einmaliges Sammlerstück zurückgelassen: Ein von Paul Stanley, Gene Simmons, Tommy Thayer und Eric Singer handsigniertes Exemplar von UNMASKED, das als Highlight sogar noch edel gerahmt wurde. Bietet mit und lasst euch diese seltene Gelegenheit als KISS-Fan nicht entgehen!

Die Auktion findet ihr hier. Sie endet am 16.10.2017 um 17 Uhr deutscher Zeit, das aktuelle Höchstgebot steht bei 1.000 Euro.

Ihr bietet auf ein KISS-Sammlerstück: Ein von den Band-Mitgliedern handsigniertes Album UNMASKED

  • Von Paul Stanley, Gene Simmons, Tommy Thayer und Eric Singer beim Konzert in München am 18. Mai 2017 Original signiert
  • Edel gerahmt
  • Maße: 39,5cm x 39,5cm
  • Den Versand trägt der Auktionsgewinner

ALIVE III erschien 1993 und wird nun als ein besonderes Sammlerstück versteigert: Ein Platten-Cover von ALIVE III, das von den Band-Mitgliedern Paul Stanley, Gene Simmons, Tommy Thayer und Eric Singer beim Konzert in der Westfalenhalle Dortmund am 12. Mai 2017 handsigniert und im Anschluss daran edel gerahmt wurde. Bietet mit und lasst es euch nicht nehmen, eure Sammlung mit diesem Highlight zu bereichern!

Die Auktion findet ihr hier. Sie endet am 26.10.2017 um 17 Uhr deutscher Zeit, das aktuelle Höchstgebot steht bei 1.000 Euro.

Ihr bietet auf ein musikalisches Sammlerstück: Ein Platten-Cover zu „Alive III“ signiert von den KISS-Bandmitgliedern.

  • Original Unterschriften von Paul Stanley, Gene Simmons, Tommy Thayer und Eric Singer auf der Vorderseite
  • Eingraviert: Datum der Signatur am 12.05.2017 in der Westfalenhalle Dortmund
  • Edel gerahmt

Die Erlöse dieser Auktionen werden direkt, ohne Abzug von Kosten, an Kinderlachen e.V. weitergeleitet.

Die METAL HAMMER Oktober-Ausgabe 2017: Metallica, Marilyn Manson, Prophets Of Rage, Satyricon, Summer Breeze u.v.a.

teilen
twittern
mailen
teilen
Gene Simmons stürzt bei Kiss-Konzert fast von der Bühne

Während des Eröffnungs-Songs des Kiss-Konzerts am 09. Oktober 2021 in Tampa, Florida wurde es wackelig für Gene Simmons. Als der Opener ‘Detroit Rock City’ anlief, wurden die Band-Mitglieder mit hydraulischen Plattformen auf die Bühne herabgelassen. Und das in klassischer Kiss-Manier: in silber- und kristallbesetzten Gewändern und mit der ikonischen Gesichtsbemalung. Als die Podeste, auf denen Simmons, Stanley und Thayer standen, auf die Bühne herunterfuhren, kippte Simmons' Plattform plötzlich zur Seite und brachte ihn fast aus dem Gleichgewicht. Glücklicherweise wurde sein Podest schließlich so tief hinabgesenkt, dass er es ohne gefährliche Zwischenfälle verlassen konnte. Für Simmons sind Pannen bei Kiss-Konzerten keine…
Weiterlesen
Zur Startseite

3 Monate METAL HAMMER nach Hause

Grafik Abo 3 Ausgaben für 9,95 €